Написать нам Ваша корзина пуста

Статьи

Какой шкаф подойдёт для маленькой прихожей?

Прихожая — первое помещение, которое видят друзья, родственники и другие люди, которые приходят к Вам в дом, поэтому к её оформлению нужно подойти со вкусом. Помимо эстетической составляющей, прихожая служит весьма практичным целям — это место для хранения большого количества одежды и обуви. Хорошо, когда в прихожей много места,  но что делать, если маленькая прихожая превращается в большую проблему?

Мы предлагаем Вам основные варианты решения проблем для мини прихожей. И для того, чтобы выбрать хорошую и правильную мебель, для начала понадобится найти оптимальную модель (при этом важно, чтобы прихожая обошлась Вам недорого).

Выбираем модель шкафа

  • Шкаф-купе. Такая мебель отлично смотрится в узких длинных коридорах и прекрасно вмещает большое количество одежды, а двери шкафа не занимают лишнего пространства при открывании. Шкафы-купе удобны тем, что внутри могут состоять из разных секций. Специальные полки не вызовут путаницы среди шапок, шарфов и перчаток, отдельные отсеки для обуви позволят разделить её по сезонам, а крючки и балки помогут Вашим вещам сохранить форму. В качестве дополнительного элемента можно использовать открытые полочки наподобие стеллажей, на которые можно сложить духи, расчёски, ключи и прочие мелкие, но необходимые предметы.
  • Угловые шкафы. Если у Вас квадратная прихожая, и длинный шкаф — точно не Ваш вариант, рекомендуем разумно использовать угловое пространство, поставив туда угловой шкаф. Несмотря на компактные размеры, такие маленькие шкафы довольно вместительны из-за своей глубины.
  • Открытые вешалки. Это вариант для прихожей эконом-класса. Вешалки выгодны не только в плане цены, но и по внешним параметрам. Если у Вас малогабаритная прихожая или нестандартная планировка, и никакой шкаф в прихожую не помещается, то настенная вешалка станет идеальным решением. Всю одежду на такую вешалку, конечно, не повесишь, но сезонные вещи вполне могут поместиться.
  • Встроенные шкафы. Такое решение может быть удобным для нестандартных планировок. Встроенный шкаф купе отлично впишется в любой интерьер и поможет сэкономить необходимое пространство. Вы можете выбрать двустворчатый, трёхстворчатый или даже четырёхстворчатый встроенный шкаф. Главное преимущество встроенных шкафов — Вы самостоятельно устанавливаете объём пространства, выделяемый под шкаф, но, к сожалению, передвинуть такую конструкцию будет проблематично.
  • Шкафы с антресолью. Это отличный способ получить максимум дополнительного места при минимально занятом пространстве. Если у вас есть вещи, которыми Вы пользуетесь только время от времени, то хранить их не в общем шкафу, а на антресоли будет гораздо удобнее. Антресоль может располагаться не только на шкафу, но и над дверью и соединять два шкафа. Поскольку это пространство обычно не используется, выделить его для хранения предметов не первой необходимости будет разумно.

Основной материал, из которого изготавливается большинство мебели эконом-класса — ламинированный ДСП. Многие переживают за качество ЛДСП и за то, что такой материал может быть ненадёжным, но на самом деле всё зависит от того, что из ЛДСП делается. Дом из такого материала, конечно, не построишь, а вот шкафы и полки прослужат Вам долгие годы. А благодаря специальному покрытию мебели из ЛДСП не страшна влажная уборка и солнечные лучи. Вас также порадует возможность купить дешёвый шкаф и обширная цветовая гамма, благодаря которой Вы сможете подобрать мебель в любой интерьер.

Определяемся с цветовой гаммой

Маленькая, узкая и тёмная прихожая. Знакомая ситуация? Не допускайте таких ошибок. Всё можно скорректировать путём подбора мебели правильной цветовой гаммы.

  • Светлая поверхность. Чтобы скорректировать пространство и зрительно его увеличить — выбирайте светлую мебель. Вспомним старые добрые правила, по которым маленькое по  площади помещение будет смотреться больше, если в нём разместить мебель светлых тонов. Кроме того, светлые оттенки практически у всех ассоциируется с чистотой, и входя в Ваш дом, друзья и знакомые сразу почувствуют себя уютно.
  • Тёмная поверхность выглядит солидно и дорого, но если Вы переживаете по поводу переизбытка мрачных оттенков, играйте на контрасте: тёмная мебель и светлые стены зрительно разделят помещение на части и Ваша прихожая приобретёт элегантный и ухоженный вид.
  • Зеркальная поверхность очень часто используется в прихожих, ведь каждому хочется убедиться, что он выглядит хорошо  перед тем как выйти за пределы квартиры. Более того, зеркала, как и светлые оттенки, помогают зрительно увеличить пространство и сделать помещение светлее и просторнее.

Необходимо продумать каждую мелочь, чтобы потом не жалеть о покупке. Помните, что мебель в маленьких или узких прихожих должна быть многофункциональной. Обойтись без тумбы для обуви или комода, вешалки или шкафа для одежды — не получится. Для того, чтобы компактно разместить все эти предметы необходимо продумать функции каждого.

Если Вы не уверены в том, какую именно модель выбрать или Вам нужна консультация по поводу подбора шкафа именно для Вашей прихожей — обратитесь за помощью к профессионалам.

PS. Да, в нашем интернет-магазине прихожие стоят действительно дешево. Убедитесь.

Материал подготовлен компанией Happy.